ТОМСК, 10 дек - РАПСИ, Карина Сапунова. Томский областной суд лишил прав на полтора года бывшую мировую судью, которая в состоянии алкогольного опьянения спровоцировала ДТП с участием четырех машин в центре Томска, сообщила в понедельник генпрокуратура.

Ранее сообщалось, что авария произошла 18 августа 2012 года ночью в центре Томска. По проспекту Ленина в попутном направлении двигались Audi ТТ и Toyota RAV 4. При подъезде к светофору, на котором стояли Toyota BB и ВАЗ-2107, между автомобилями произошло столкновение. По предварительным данным, вначале столкнулись Audi и RAV 4, затем RAV 4 наехал на два других автомобиля. Водитель автомобиля Toyota RAV 4 - женщина, согласно акту освидетельствования, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позже в медицинские учреждения с ушибами обратились три пассажира автомобилей Toyota BB и Audi ТТ.

Позже выяснилось, что за рулем RAV 4 была мировой судья участка номер 1 Асиновского судебного района Томской области Ирина Ананьева, которая работает в этой должности 8,5 месяца. В конце августа квалификационная коллегия судей Томской области приняла решение досрочно прекратить полномочия судьи.

Генпрокуратура сообщила, что в соответствии с ФЗ "О статусе судей в РФ" материалы по данному факту были рассмотрены этим ведомством.

"По результатам рассмотрения материалов Генеральной прокуратурой РФ в Томский областной суд внесено представление о даче согласия на привлечение судьи к административной ответственности. Решением судебной коллегии Томского областного суда представление Генеральной прокуратуры РФ удовлетворено", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мировой судья судебного участка № 2 Кировского судебного района Томска признал свою бывшую коллегу из Асино виновной в управлении автомобилем в состоянии опьянения и наказал ее лишением права в течение полутора лет управлять транспортным средством.