МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Прокурор просит снизить наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Об этом он заявил на заседании Президиума Мосгорсуда, рассматривающего в четверг надзорные жалобы осужденных.

Прокурор пояснил, что приговоры по обоим делам он считает законными и обоснованными, однако в связи со смягчением уголовного законодательства России наказание Ходорковскому и Лебедеву следует снизить.

Если суд поддержит позицию прокурора, то Лебедев выйдет на свободу в октября 2014 года, а Ходорковский - в январе 2015 года.

Защита осужденных настаивает на полной отмене приговора и прекращении дела, поскольку, на ее взгляд, Ходорковского и Лебедева дважды судили за одни и те же деяния.

Экс-глава ЮКОСа и его бывший бизнес-партнер не принимали участия в заседании президиума.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем Мосгорсуд снизил этот срок на год.

Ранее в Мосгорсуде сообщали, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве до тех пор, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву в связи с либерализацией экономических статей УК РФ не вступит в законную силу. Ранее Архангельский суд отменил постановление Вельского и направил его на пересмотр.

Таким образом, в настоящее время отменено уже два решения Вельского суда в отношении Лебедева, по последнему он мог бы выйти на свободу в июле 2013 года.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.