МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Представляющая интересы семьи обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской адвокат Анна Ставицкая обжаловала приговор бывшему сотруднику столичного ГУВД Дмитрию Павлюченкову, которому Мосгорсуд 14 декабря назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила в понедельник РАПСИ сама Ставицкая.

"Как мы и обещали сразу после оглашения приговора, мы обжаловали приговор, так как считаем его несправедливым, наказание не соответствует тяжести содеянного", - сказала Ставицкая.

Она уточнила, что жалоба 21 декабря была направлена в суд по почте и в понедельник она должна поступить в суд. Как подчеркнула адвокат потерпевших, в заявлении говорится также о несогласии с особым порядком рассмотрения дела.

Мосгорсуд 14 декабря приговорил к 11 годам колонии строгого режима бывшего милиционера Павлюченкова, признав его виновным по делу об убийстве Анны Политковской.

В приговоре судья Александр Замашнюк сослался на досудебное соглашение, заключенное обвиняемым со следствием, в рамках которого он полностью признал вину, сообщил следствию ранее неизвестные обстоятельства и дал изобличающие показания в отношении других участников преступления, в том числе в отношении его организатора. Суд пришел к выводу, что Павлюченков полностью выполнил условия сотрудничества.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, которые требовали взыскать компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей. Судья постановил взыскать с него 3 миллиона рублей.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову. Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.