МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Большинство российских судей считают Новый год семейным праздником, и отмечать они его будут соответственно - дома и в кругу родных, свидетельствует опрос, проведенный РАПСИ.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил агентству, что всегда празднует Новый год дома и наступление 2013 года не станет исключением. Лебедев добавил, что ежегодно, как и небезызвестный герой "Иронии судьбы", 31 декабря ходит в баню.

"Для меня Новый год - это домашний праздник, поэтому, как и всегда, я буду отмечать его дома. Также, по сложившейся еще в юношестве традиции, утром 31 декабря я с друзьями посещу баню", - сказал глава ВС РФ.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов пока не определился с местом встречи следующего года, уточнив, что это будет либо Томск, либо Москва.

"Новый год буду встречать с семьей, с дочерью, несомненно. А где, я пока не знаю - либо в Москве, либо в Томске. Обычно праздную дома, это домашний праздник", - сказал Иванов.

Глава Вельского суда Архангельской области Виктор Иванов также не будет отходить от традиции и отпразднует со своей семьей и друзьями.
"Обязательно съездим в лес. Будут и фейерверк, и подарки под елкой, и, конечно же, праздничный стол, где родные и близкие люди пожелают друг другу счастья в Новом году, чего желаю и вам!", - поделился Иванов.

Аналогичные планы у председателя Мособлсуда Василия Волошина.

"Новогодний праздник буду отмечать с родными дома. Это семейный праздник, не буду нарушать традиции", - сказал он.

Председатель Климовского городского суда Московской области Андрей Юрченко бой курантов также будет слушать дома, но по вынужденной причине - 1 января у него рабочий день.

"Планирую отмечать Новый год, конечно же, дома с семьей. Тем более что нужно иметь в виду, что 1 января я - дежурный судья и мне необходимо будет выйти на работу. А 2 января я уеду к родителям за город", - сказал Юрченко.

"Буду радоваться за прошедший год и тот, который нам еще только предстоит, дома в семейном кругу", - поделился планами глава подмосковного Ногинского городского суда Юрий Ковальский.

Единогласия с коллегам не нарушил и председатель Одинцовского городского суда Московской области Вячеслав Пантелеев, сообщивший, что он отметит Новый год дома в кругу жены, детей, родных и близких.