МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Защита обвиняемого в убийстве экс-полковника Юрия Буданова оплатила свидетелю по делу билеты в Москву и гостиницу, чтобы он смог явиться в Мосгорсуд, об этом сообщил на заседании сам свидетель Андрей Евтухов.

Он уточнил, что расходы составили 100 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос прокурора Марии Семененко, он пояснил, что эти деньги пошли на оплату билетов из Новосибирска и гостиницы в Москве. "Это деньги за то, чтобы я передвигался, у меня в тот момент не было денег", - сказал Евтухов. Он добавил, что изменить показания адвокаты его не просили.

Для проверки данной информации сотрудниками Следственного комитета прокурор попросила объявить в заседании перерыв на одну неделю.

В свою очередь адвокат назвал данную ситуацию "дешевым трюком". "Мы оплатили все издержки явки свидетелей", - сказал Мусаев, отметив, что не предлагал никому менять показания.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.