ПЕТРОЗАВОДСК, 24 янв - РАПСИ, Роман Баландин. Верховный суд Карелии в пятницу рассмотрит апелляцию отца детей, якобы изъятых властями Финляндии, который желает опротестовать решение Петрозаводского городского суда, постановившего, что шестилетние двойняшки Артем и Соня Карелины должны жить с матерью. Об этом РИА Новости сообщила в среду мать детей Светлана Карелина.

Ранее сообщалось, что финские власти отняли у россиянки шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных, которые были в гостях у отца в Финляндии. При этом дети имеют только российское гражданство. Родители разведены, дети проживают с матерью в России. По информации представителя МИД РФ в Петрозаводске, шестилетние двойняшки в данный момент находятся у отца.

"На сегодняшний день ситуация очень сложная. Седьмого декабря городской суд в Петрозаводске вынес решение, что дети должны жить со мной. Отец подал на апелляцию в Верховный суд Карелии. Я первый раз оказалась в такой ситуации, и пока не буду ничего больше комментировать, пока не проконсультируюсь с юристами", - сказала мать детей Светлана Карелина.

Свое возмущение ситуацией высказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, по его сведениям, дети изолированы от мамы по решению финских органов опеки.

Истории с детьми, которых забирают из семей, часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым, ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи - семья Рантала, Салонен, Путконен.

Последней громкой историей стало изъятие из семьи четырех детей Анастасии Завгородней. Первый раз их забрали в приют в начале октября 2012 года по подозрению в насилии. Позже матери разрешили совместное проживание с детьми в соцприюте, а затем отпустили домой под присмотр соцработников.

Второй раз детей Завгородней, которые, по ее словам, имеют как финское, так и российское гражданство, соцслужба забрала 15 ноября. По данным российского МИД, повторное изъятие финская соцслужба мотивировала несоблюдением Завгородней реабилитационной программы, с позицией соцопеки россиянка не согласна. Сейчас дети проживают с отцом - Ихабом Ахмедом Заки Ахметом - в центре социальной помощи.