С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал незаконным решение городского управления ФАС (УФАС) о назначении ОАО "Ростелеком" штрафа за нарушение антимонопольного законодательства при доставке счетов абонентам, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Оператор связи оспаривал постановление УФАС, принятое в ноябре прошлого года, согласно которому "Ростелеком" был оштрафован на 110 тысяч рублей.

Арбитраж при отмене этого акта антимонопольного ведомства руководствовался тем, что в настоящее время вступило в силу судебное решение, которое подтверждает, что "Ростелеком" не нарушал закон о защите конкуренции при доставке счетов.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в конце декабря отменил акты нижестоящих судов, отказавших "Ростелекому" в отмене соответствующего решения УФАС от 17 ноября 2012 года, на основании которого было вынесено постановление о привлечении оператора связи к административной ответственности.

"Ростелеком" оспаривал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое 20 апреля по иску оператора связи к УФАС.

Согласно оспариваемому решению антимонопольного ведомства, компания была признана нарушившей часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" при доставке абонентам Петербурга счетов на оплату услуг телефонной связи с повременной системой оплаты. Как установило УФАС, соответствующие счета за расчетный (предыдущий) месяц со сроком оплаты до 20 числа текущего месяца поступали абонентам менее чем за пять дней до окончания установленного срока оплаты.

УФАС, с выводами которого согласился арбитраж, усмотрело в этом нарушение правил оказания услуг связи, предусматривающих обязанность оператора обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг в течение десяти дней с даты его выставления.

Кассационный суд, в свою очередь, не нашел доказательств того, что счета несвоевременно доставлялись абонентам именно по вине "Ростелекома".

В постановлении федерального арбитража указывается, что "материалами дела не подтверждается, что именно по вине общества абонентам несвоевременно доставлялись счета".

В этом судебном акте отмечается также, что оператор связи предпринял меры по оптимизации сроков подготовки счетов-квитанций с тем, чтобы передавать их для доставки ФГУП "Почта России" начиная с 4 числа месяца, следующего за расчетным, независимо от выходных и праздничных дней.

ОАО "Ростелеком" является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь" и ОАО "Дагсвязьинформ".