МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник отклонил иск ОАО "ГМК "Норильский никель", в котором компания просила признать незаконными действия и решение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и сформированной им комиссии по конкурсу на право пользования участками недр федерального значения (южная часть месторождения Норильск-1), сообщили РАПСИ в суде.

Итоги конкурса Роснедр на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 на Таймыре были подведены 18 июня 2012 года. Победителем было признано ООО "Артель старателей "Амур" (предприятие ГК "Русская платина"). Другим претендентом на данный участок был "Норникель".

Минприроды России в июле 2012 года направило председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву предложение отказать в утверждении результатов конкурса, так как, по мнению ведомства, заявка ГК "Русская платина" по многим параметрам уступала предложению ГМК. В январе сообщалось, что ведомство уже подготовило и внесло в правительство предложения по аукциону на спорный участок.

В качестве третьего лица в деле участвует ООО "Артель старателей "Амур".

В ходе заседания в понедельник суд отклонил ходатайство истца об отложении рассмотрения дела для истребования ряда документов и о проведении технико-экономической экспертизы для установления, чьи предложения были лучшими, истца или победителя конкурса.

Позиция "Норильского никеля"

ГМК полагает, что Роснедра допустили многочисленные нарушения действующего законодательства в процессе организации и проведения конкурса, в том числе были прямо нарушены требования распоряжений правительства РФ, принявшего решения о проведении конкурса.

Согласно информации "Норникеля", были нарушены требования о включении в состав конкурсной комиссии ряда представителей уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, были проигнорированы требования о необходимости учета интересов национальной безопасности, право органов местного самоуправления на участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование, что привело в конечном итоге к необоснованным решениям конкурсных комиссий.

Компания надеется, что правительство РФ не утвердит итоги конкурса и будет принято решение о предоставлении прав пользования данными участками недр путем проведения аукциона - способа, обеспечивающего максимальную объективность и в наибольшей степени соответствующего финансовым интересам бюджета, говорится в сообщении "Норникеля".

В ходе заседания представитель "Норникеля" также добавил, что Роснедра вышли за пределы своих полномочий, установленных законом при проведении конкурса. В состав конкурсной комиссии в основном вошли представители Роснедра. Также конкурсная комиссия не должна была принимать заявку от "Артели старателей "Амур", так как они не представили полный комплект документов - не были представлены подрядные договоры.

Позиция Роснедра и старателей

Представитель Роснедр в свою очередь заявил, что порядок проведения конкурса был соблюден и все требования законодательства и распоряжения правительства о проведения конкурса были выполнены. Все лица, которые изъявили желание участвовать в конкурсе, были к нем допущены. Члены комиссии признали, что наиболее выгодные предложения содержались в заявке ООО "Артель старателей "Амур".

Истец не представил доказательств, что комиссия имела предвзятое отношение к участникам или был некомпетентен, отметил представитель Роснедр. Комиссии по месторождениям формируется в основном из членов Роснедр, отметил юрист ведомства.

Что касается заявки "Артели старателей "Амур", то все необходимые документы были представлены комиссии. Представители компании "Артель старателей "Амур" также поддержали доводы Роснедра. Истец не представил доказательств каких- либо нарушений, а лишь не согласен с результатом конкурса, добавил представитель "Артели старателей "Амур".

Иск победителя конкурса

В свою очередь ОАО "Артель старателей "Амур" также подало иск в арбитраж о признании незаконным бездействия Минприроды по внесению в правительство РФ проекта решения по итогам конкурса на право пользования участками недр федерального значения (южная часть месторождения Норильск-1). В конце января суд приостановил производство по этому иска до вступления в законную силу решения, которые суд примет по иску ГМК.

В иске артель требует также признать незаконным задержку с публикацией материалов конкурса и выдачей лицензии. "Артель старателей "Амур" считает невозможным пересмотр итогов конкурса на участок федерального значения Южная часть месторождения Норильск-1 и требует признать незаконными задержку с публикацией и лицензией.

По мнению компании, российским законодательством не предусмотрена возможность принятия решения об отмене проведения конкурса на право пользования участками недр после заседания конкурсной комиссии.

За проект артели "Амур" проголосовали 10 из 13 членов конкурсной комиссии, решение было принято на основании рассмотрения и сравнения технико-экономических показателей (ТЭП) "Норникеля" и "Амура".

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.