МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Защита обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова обжаловала решение Мосгорсуда о роспуске коллегии присяжных, рассматривающей это дело, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Мурад Мусаев.

Он добавил, что Мосгорсуд обязан рассмотреть эту жалобу до формирования новой коллегии присяжных, которое назначено на 18 марта.

"Это касается не только нашего уголовного дела, необходимо сломать порочную практику Мосгорсуда, который распускает коллегию присяжных, как только в ней появляются негативные для обвинения мнения", - сказал адвокат.

Причиной роспуска коллегии присяжных 13 февраля стало то, что на судебное заседание не явились двое присяжных, поэтому в коллегии осталось менее 12 человек, что не предусмотрено законом. Один из присяжных попросил освободить его от участия в разбирательстве из-за болезни, а вторая - из-за госпитализации матери.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.