МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Тамбовский областной суд приговорил к 13 годам лишения свободы мужчину, который во время заседания напал с ножом на двух судей, сообщил Следственный комитет РФ в среду.

По данным следствия, в июне 2012 года в Октябрьском районном суде Тамбова рассматривалось дело о мошенничестве бывшего замначальника отдела информационных технологий инспекции Федеральной налоговой службы по Тамбову Андрея Ляшкова. В ходе заседания он ударил ножом в живот и руку председательствующего судью, а также ранил в руку другого судью.

"Приговором суда Ляшкову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на год", - говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по статье "посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие", санкция которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

Кроме того, дело о халатности следствие возбудило против пристава, который во время досмотра вещей посетителей не нашел спрятанный Ляшковым нож.