С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РАПСИ. Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник приговорил бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в вымогательстве 10 миллионов долларов, к восьми годам заключения, сообщили РИА Новости в суде.

По данным следствия, Глущенко с декабря 2003 года по февраль 2004 вымогал у двух предпринимателей - братьев Шевченко - деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов.

"Суд приговорил признать...Глущенко виновным... и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы", - сказал судья в ходе оглашения решения.

Самого экс-депутата, находящегося в настоящее время под стражей, на заседание во вторник не доставили из-за болезни. По словам его адвоката Александра Афанасьева, последние заседания суда по этому делу, в том числе прения сторон, проходили в тюремной больнице, где Глущенко находился из-за плохого самочувствия.

В марте прошлого года суд по этому делу приговорил Глущенко к восьми годам заключения. Защита обжаловала приговор, поскольку, по ее мнению, в ходе следствия были допущены многочисленные нарушения.

Защита в частности отмечала, что в деле присутствовало множество материалов на иностранных языках, а также суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты. В августе 2012 года городской суд Петербурга отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.