МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа подтвердил незаконность актов УФАС по Татарстану, касающихся обвинения в завышении торгсетями "Эльдорадо", "Медиа-Маркт-Сатурн", "Ашан" и "Берингов пролив Дельта" себестоимости бытовой техники, сообщил во вторник РАПСИ руководитель антимонопольной группы АБ "Линия права" Алексей Костоваров, представляющий в суде интересы "Эльдорадо".

Арбитражный суд Татарстана 6 сентября 2012 года удовлетворил иск торгсетей к УФАС.

По мнению представителя "Эльдорадо", антимонопольный орган не исследовал цены на рынке электробытовой техники, что явилось его ключевой ошибкой, и на что обратил внимание суд кассационной инстанции. "Итог этого разбирательства закономерен: суд кассационной инстанции обосновано отклонил надуманные обвинения УФАС по Республике Татарстан в ценовом сговоре", - отметил он.

Костоваров считает, что принятое судом решение имеет важное значение для коммерческой практики торговых сетей. Он отметил, что "в процессе рассмотрения дела позиция УФАС по Татарстану была совершенно необоснована, а его доказательная база крайне неубедительна". Юрист считает, что "данное дело может стать прецедентным и создать новые стандарты установления ценового сговора, учитывая, что в нем антимонопольный орган пытается доказать согласованные действия при помощи договорных условий, а не на основании анализа цен".

Ранее УФАС признало эти торгсети, осуществляющие деятельность на одном товарном рынке, нарушившими закон "О защите конкуренции" (согласованные действия).

Было установлено, что в договорах, заключенных торговыми сетями, содержатся коммерческие условия по выплате в пользу торговых сетей всевозможных вознаграждений (премий) в процентах от достигнутого оборота. Также предусматривались "выплаты оплаты входных бонусов, отсрочки платежей, предоставления товарных кредитов, скидок на поставляемый товар, условия поставки товара на наилучших условиях, маркетинговые премии, премии за раннюю оплату товара, компенсация стоимости складских остатков, скидки к цене поставляемого товара".

По мнению УФАС, существенные розничные наценки, устанавливаемые торговыми сетями (от 20 до 70% от цены товара), в конечном счете, ведут или могут привести к установлению невыгодных для потребителей розничных цен на реализуемую продукцию (электробытовую технику).