МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение первой инстанции об отказе в иске ООО "Элекс-Полюс", которое в настоящее время признано банкротом, о взыскании с "АвтоВАЗа" 1,043 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу Сбербанка РФ (конкурсный кредитор "Элекс-Полюса").

Суд в январе полностью отклонил иск ООО "Элекс-Полюс", которое в прошлом являлось крупным независимым дилером "АвтоВАЗа". После этого Сбербанк РФ (конкурсный кредитор компании) подал апелляционную жалобу на это определение суда.

В иске конкурсный управляющий "Элекс-Полюса" Наталья Копытова просила привлечь автомобильную компанию к субсидиарной ответственности. Как заявил представитель истца, "АвтоВАЗ" является учредителем "Элекс-Полюса" и владеет 51 долей в уставном капитале. Основаниями подачи иска является то, что ответчик не осуществлял функции по предотвращению банкротства "Элекс-Полюса".

Истец отметил, что "АвтоВАЗ" последний раз принимал участие в собрании участников должника в сентябре 2006 года. После этого компания не участвовала в управлении делами "Элекс-Полюса". Сбербанк РФ также поддерживал иск.

Представители ответчика возражали против удовлетворения иска, отметив, что компания принимала участие во всех собраниях, однако не все протоколы собраний у "АвтоВАЗа" сохранились. Ответчик не был обязан хранить эти протоколы, в суд были предоставлены те протоколы, которые сохранились.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом "Элекс-Полюс" 21 апреля 2011 года. У "Элекс-Полюс" три кредитора, сумма их требований составляет 1,043 миллиарда рублей. Финансировать процедуру конкурсного производства согласился Сбербанк (заявитель по делу о банкротстве). Компания "Элекс-Полюс", по данным на конец 2008 года, являлась одним из крупнейших продавцов автомобилей "Лада" и "Жигули". "Элекс-Полюсу" принадлежало 16 автосалонов в Москве.