МОСКВА, 12 апр - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд назначил на 22 апреля рассмотрение дела Константина Лебедева, предполагаемого организатора массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

"Суд 22 апреля приступит к рассмотрению данного уголовного дела", - сказали в пресс-службе, напомнив, что оно будет слушаться в особом порядке, то есть, без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством.

Лебедев признает свою вину. Он обвиняется в организации беспорядков и покушении на организацию беспорядков в другой день. Особый порядок рассмотрения дела позволяет признавшему вину подсудимому получить не более двух третей от максимального срока наказания.

Как сообщила ранее Генпрокуратура РФ, следствие полагает, что "Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки".

Кроме того, по информации прокуратуры, после этого оппозиционеры в течение 2012 года в различных регионах страны, в том числе в Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а также на территории Литвы организовывали так называемые тренировочные лагеря и вербовали участников планируемых беспорядков.

Лебедеву грозит до десяти лет заключения.