КИРОВ, 15 апр - РАПСИ. Кировский областной суд оставил для рассмотрения дело о хищениях в "Кировлесе" в Ленинском районном суде Кирова, не став пересылать его в Москву, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты фигурантов дела оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова о передаче дела по подсудности в Москву.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года, Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Опалев уже приговорен к четырем годам лишения свободы условно. Дело Навального и Офицерова суд начнет рассматривать 17 апреля.

Секретарь суда в начале заседания отметила, что "со стороны потерпевших и обвиняемых участников процесса нет". Прокурор Татьяна Кузьменко попросила ходатайство Навального и Офицерова оставить без удовлетворения. По ее словам, уголовное дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления. Кроме того, большинство свидетелей проживает в Кировской области.

"Для полноценного соблюдения прав Навального и Офицерова необходимо изменение территориальной подсудности", - сообщил судья Эдуард Лукьянов, зачитывая ходатайство. Он отметил, что в ходатайстве также сказано, что в случае направления уголовного дела в Басманный районный суд города Москвы, оно будет рассмотрено быстрее. "Кроме того, Навальный является обвиняемым по еще одному уголовному делу", - добавил судья.

Судья, зачитывая ходатайство, отметил, что если дело по Кировлесу будет рассматриваться в Ленинском районном суде, это не позволит Навальному являться к следователю в Москву. "Просит (Навальный) направить уголовное дело для рассмотрения по существу в Басманный районный суд города Москвы", - сообщил Лукьянов. После зачитывания ходатайства судья удалился в совещательную комнату.

"Прихожу к выводу, что удовлетворению ходатайство не подлежит", - отметил Лукьянов, выйдя из совещательной комнаты. Он мотивировал это тем, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Кроме того, представитель потерпевшего и 37 свидетелей из сорока, проживают в Кирове и Кировской области. Таким образом, дело в отношении Навального будет рассмотрено в Ленинском районном суде в среду в 9.00 мск.