МАЙКОП, 22 апр - РАПСИ, Валерия Врубель. Майкопский городской суд на заседании в понедельник отказался удовлетворить иск экс-премьера Адыгеи Мухарбия Тхаркахова, который пытался оспорить отказ ТИК зарегистрировать его кандидатом на пост мэра Майкопа.

Досрочные выборы мэра Майкопа назначены на 26 мая в связи с добровольной отставкой главы города Михаила Черниченко. Территориальная избирательная комиссия Майкопа приняла документы от 13 кандидатов на пост мэра, впоследствии отказав пятерым из них.

Решение об отказе в регистрации оппозиционеру Тхаркахову было объявлено по истечению сроков выдвижения. Причиной комиссия назвала то, что в данных о прописке в подписных листах был указан город, но не указан субъект. Причем, как следует из документов, представленных в суде, предварительно Тхаркахову был выдан итоговый протокол рабочей группы ТИК, в котором претензий к оформлению подписных листов не было.

Как рассказала в суде председатель ТИК Майкопа Татьяна Ларина, при выдаче итогового протокола рабочая группа считала, что указания города будет достаточным. Однако позже ЦИК республики заявил, что надо обязательно указывать субъект.

Сторона истца считает, что комиссия не дала Тхаркахову время на устранение нарушений. Тем более, что на партийной конференции его поддержало региональное отделение КПРФ и он мог быть выдвинут от партии.

"Мы будем добиваться признания в Верховном суде Адыгеи решения территориально-избирательной комиссии незаконным, так как нарушены мои права, и будем просить Верховный суд Адыгеи отменить решение Майкопского городского суда", - сообщил РИА Новости сам Тхаркахов.

Поддержать оппозиционного кандидата к зданию суда пришли около 70 человек. Несанкционированный пикет был прекращен полицией. В отношении четверых участников пикета отделом МВД по Майкопу составлены административные протоколы.