МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Национального резервного банка (НРБ), подконтрольного бизнесмену Александру Лебедеву, на решение, подтвердившее законность выводов Центрального банка РФ, содержащихся в акте проверки истца, сообщил РАПСИ сотрудник суда.

В октябре 2012 года арбитражный суд Москвы отклонил иск НРБ о признании незаконным акта о результатах проверки, проходившей в НРБ с 30 января по 13 апреля прошлого года. Также суд отклонил требование банка о признании незаконными действий Банка России в форме сделанных выводов и заключений, содержащихся в акте проверки. Это решение было обжаловано сначала в апелляционной инстанции.

Апелляция 21 января прекратила производство по делу в части требований НРБ о признании акта проверки ЦБ РФ недействительным, так как обжалуемый документ не обладает ни одним из признаков ненормативного правового акта. В остальной части решение первой инстанции суд оставил без изменений. Дело рассматривалось в закрытом режиме по ходатайству НРБ.

Ранее первый зампред Банка России Алексей Симановский сообщил, что проверка НРБ носила стандартный характер. По мнению же Лебедева, проверка регулятора была политически мотивированной.

В НРБ также утверждают, что в поручении о проведении проверки не указано, какого типа проверка проводится, является ли она плановой или внеплановой, по каким основаниям ее осуществляют. К проведению проверки были привлечены более 100 сотрудников НРБ, и такое масштабное и долгое отвлечение сотрудников от производительного труда негативно влияет на бизнес банка, влечет появление значительной упущенной выгоды.

Из решения суда следует, что НРБ не устроил и ряд выводов ЦБ РФ, сделанных в результате проверки, например, о недостоверности отчетности. Однако все требования НРБ суд отклонил, при этом указал, что время и порядок пребывания в НРБ рабочей группы были согласованы с руководством банка, сама проверка была проведена в соответствии с законодательством.