САРАТОВ, 16 мая - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в четверг не удовлетворил жалобу на продление ареста одного из двух обвиняемых по уголовному делу о мошенничестве на 100 миллионов рублей, выделенных на нужды ФСИН России, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Ранее СК сообщал, что похищенные деньги предназначались на продовольственные нужды. Следователи установили, что причастными к этому делу могут быть руководители ФГУП "Сельинвест" ФСИН, которые с марта по декабрь 2011 года через фиктивные операции по производству и продаже сахара с несколькими организациями, по данным следствия, искусственно увеличили стоимость реализуемого товара.

Обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере предъявлено и.о. директора ФГУП Михаилу Попову и его заместителю Александру Шоломовичу. Фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы. Кировский районный суд Саратова 7 марта санкционировал их арест на два месяца, а затем 29 апреля продлил его еще на два месяца - до 5 июля.

"Жалоба Шоломовича на решение о продлении срока содержания под стражей оставлена без удовлетворения, а решение суда - без изменений", - сказала Белякова.

Ранее собеседница агентства сообщила, что областной суд в среду также не удовлетворил аналогичную жалобу на продление ареста другого фигуранта этого дела Попова.