МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Россия на данном этапе договаривается со своими партнерами по ВТО и решает все вопросы в досудебном порядке, заявил в четверг директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития (МЭР) РФ Максим Медведков на Третьем Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, пять или шесть членов организации считают, что РФ нарушает обязательства по ВТО, у России есть претензии по 120 случаям нарушений обязательств по ВТО.

"Россия сейчас, возможно, одна из немногих стран, которая пока не участвует ни в одной судебной процедуре в рамках ВТО. Мы пока участвуем в качестве наблюдателей. Но статистика такова, что в отношении России примерно пяти или шести членов организации считают, что мы нарушаем обязательства по ВТО, и мы предпочитаем договариваться. Пока нет ни одного формального обращения против нас в ВТО", - уточнил Медведков.

Представитель Минэкономразвития добавил, что и по предполагаемым нарушениям российских интересов все решается на досудебной стадии. "Мы также стараемся договариваться", - добавил он.