МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил обращение в Высший арбитражный суд РФ, в котором просит главу суда Антона Иванова обратить внимание на спор о налоговых претензиях "ИКЕА Мос" в размере 500 миллионов рублей, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Спор связан с доначислением налога на прибыль и налога на имущество на стоимость работ арендаторов по отделке арендуемых ими помещений в торговых центрах "Мега". По мнению налоговой инспекции, все расходы арендаторов, связанные с оформлением ими интерьеров магазинов в торговых центрах, являются доходами "ИКЕА Мос" как собственника зданий.

По мнению Титова, вызывает обеспокоенность, что при обжаловании компанией ИКЕА доначисления арбитражные суды вразрез с законодательным регулированием и сложившейся законодательной практикой поддержали позицию налогового органа. Он отметил, что "данное дело вызвало серьезную обеспокоенность в бизнес-сообществе, поскольку применяемая компанией бизнес-модель является стандартной для всех крупных проектов на рынке коммерческой недвижимости в РФ, а также обычной практикой во всем мире".

Суд в марте зарегистрировал заявление ИКЕА о пересмотре судебных актов по этому спору. Кассация в феврале подтвердила выводы судов о законности решения ФНС РФ.

По информации компании, условия заключенных с арендаторами договоров не свидетельствуют о возникновении у ИКЕА какого-либо дохода в результате выполнения арендаторами отделочных работ. Результаты работ арендаторов используются только в предпринимательской деятельности самих арендаторов и подлежат полному демонтажу при прекращении договоров аренды, в силу чего очевидно, что их стоимость не может влиять на первоначальную стоимость зданий торговых центров.

Первоначально ИКЕА обратилась в суд с иском о недействительности решения налоговиков о доначислении 1,06 миллиарда рублей налогов. Суд удовлетворил этот иск частично, признав доначисления в размере 600 миллионов рублей недействительными. Однако кассация отправила дело на новое рассмотрение.