СТАВРОПОЛЬ, 28 мая - РАПСИ, Нина Ганенко. Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа запретил администрации Ставрополя передавать земельный участок со сквером и памятником под строительство торгово-гостиничного комплекса, сообщает прокуратура Ставрополья.

Сквер и памятник советскому партийному деятелю Федору Кулакову находятся на одноименном проспекте - одной из крупнейших улиц города, напротив корпуса Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Новость о строительстве на его месте торгового центра вызвала возмущение горожан и инициировала проверку прокуратуры.

По данным прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что под застройку попадают тротуар и сквер в районе памятника Кулакову с многолетними зелеными насаждениями, что противоречит законодательству. Через арбитражный суд прокуратура добилась отмены постановлений главы администрации города, разрешающих строительство на этом участке.

Однако представители застройщика обжаловали это решение в апелляционном суде, который снял запрет на строительство.

Прокурор Промышленного района Ставрополя и администрация города в свою очередь подали кассационные жалобы на постановление апелляционного суда в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который 21 мая своим постановлением признал запрет первой инстанции на передачу участка фирме под строительство торгово-гостиничного комплекса законным, говорится в сообщении прокуратуры.