МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Защита обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской намерена требовать отвода судьи Мосгорсуда Павла Мелехина, сообщил РАПСИ во вторник защитник одного из подсудимых Саидахмет Арсамерзаев.

"Перед отбором присяжных мы заявим отвод судье", - сказал адвокат. Он отметил, что следствие изъяло из уголовного дела доказательства защиты, а судья отказался возвращать дело в прокуратуру, "фактически согласившись рассматривать только половину доказательств", что, по мнению защиты, свидетельствует об обвинительном уклоне.

"Судья не намерен разбираться в уголовном деле - судьба наших подзащитных будет решаться без доказательств, которые были в первом процессе в Московском окружном военном суде", - заявил Арсамерзаев. По его мнению, без данных материалов дела у присяжных не сможет сложиться полная и объективная картина произошедшего.

Отбор коллегии присяжных назначен на 20 июня.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Рустам Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.