С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июн - РАПСИ, Антон Хлыщенко. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в среду в удовлетворении иска американской корпорации Talk Fusion к ООО "ВКонтакте", которое владеет одноименной социальной сетью, и бизнесмену Игорю Вульфовичу о защите деловой репутации и взыскании с ответчиков по 9 миллионов рублей, сообщил РИА Новости представитель бизнесмена.

Иск Talk Fusion обусловлен тем, что ООО "ВКонтакте" заблокировало ряд аккаунтов пользователей, занимавшихся продажей продукции Talk Fusion, которая реализует электронные продукты путем сетевого маркетинга. Истец требовал признать не соответствующими действительности ряд внутренних сообщений сайта "ВКонтакте", направленных этим пользователям, поскольку, по его оценке, они порочат деловую репутацию корпорации Talk Fusion, охарактеризованной как финансовая пирамида. Также Talk Fusion настаивает на том, чтобы администрация "ВКонтакте" удалила аналогичные высказывания бизнесмена Вульфовича на его странице.

По словам собеседника агентства, в ходе заседания в среду представитель американской компании настаивал на том, что даже технические сообщения конкретным пользователям в ответ на их запрос являются распространением информации.

Представитель "ВКонтакте" в ответ отметил, что в технических сообщениях говорилось о системе работы Talk Fusion, как имеющей признаки финансовой пирамиды, но не утверждалось, что сама компания является таковой.

Представитель Вульфовича также представил заявление бизнесмена, в котором говорится, что его страница в соцсети взломана и информацию на ней размещают неустановленные лица.