МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление ООО "Алонге" и ввел процедуру наблюдения в отношении совладельца туроператора "Ланта-тур вояж" Игоря Пучкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее, 15 мая, арбитраж также ввел наблюдение в отношении еще одного совладельца туроператора Людмилы Пучковой.

Суд включил в реестр кредиторов индивидуального предпринимателя Пучкова долг перед ООО "Алонге" в размере 84 миллионов рублей. Кроме того, суд наложил арест на имущество Пучкова. Временным управляющим суд назначил Александра Алюкаева. Судебное заседание по существу арбитраж проведет 23 октября.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженности перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой.

Мосгорсуд в октябре 2012 года подтвердил решение районного суда о взыскании с двух владельцев туроператора почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору и постановил произвести это взыскание солидарно с Игоря и Людмилы Пучковых. Таганский суд столицы 30 мая 2012 года удовлетворил иск Номос-банка о взыскании этой суммы.

Арбитраж Москвы в сентябре 2012 года ввел в компании конкурсное производство, управляющим был назначен Евгений Шкляев. Ликвидатор компании Артем Долуханян сообщил в сентябре, что у должника недостаточно средств для расчета с кредиторами.