МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск ООО "Квадро-Паблишинг" о взыскании с местного предпринимателя 110 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на произведения певца Стаса Михайлова, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Истец просил взыскать с индивидуального предпринимателя Владимира Кропотухина компенсацию за нарушение исключительных прав компании "Квадро-Паблишинг" на распространение произведений, исполняемых Михайловым.

В иске говорится, что истец приобрел в магазине у ответчика контрафактный диск формата MP3, на котором были незаконно использованы произведения Михайлова. Представленный товарный чек, который выдается покупателю при осуществлении торговых операций за наличный расчет, содержит реквизиты индивидуального предпринимателя Кропотухина.

В решении суда говорится, что диск, приобретенный у ответчика, отличается полиграфией от лицензионного диска, на диске правообладатель не указан, диск не оклеен контрольной маркой правообладателя. По мнению суда, спорный диск, приобретенный у ответчика, является контрафактным, и ответчик при его продаже нарушил исключительные авторские и смежные права истца.

Ранее арбитражные суды удовлетворили несколько аналогичных исков о нарушении авторских прав на произведения Михайлова. В частности, суд в июне 2011 года удовлетворил иск ЗАО "Квадро-диск" о взыскании с ООО "Торговый дом "Эксперт" 70 тысяч рублей компенсации. По информации истца, ответчик без согласия правообладателя распространяет диск формата DVD "Стас Михайлов. Полная дискография", содержащий произведения с альбома "Берега мечты".