МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу фонда "Сколково" на решение, которым с него было взыскано более 80 миллионов рублей долга по иску ООО "Когнитивные технологии", разработчика концепции "Умный город Сколково", сообщил РАПСИ представитель суда.

Дата рассмотрения жалобы Девятым арбитражным апелляционным судом пока не назначена.

Суд первой инстанции установил, что истец ООО "Когнитивные технологии" выиграл конкурс на разработку концепции и с ним в феврале 2012 года был заключен договор подряда, предметом которого является "выполнение работ по разработке концепции, представляющей собой пакет документов и аппаратно-программный комплекс макета логико-математической модели "Умного города" с реализованными сценариями".

Стоимость договора составила 89,739 миллиона рублей. "Когнитивные технологии" привлекли к его исполнению в качестве субподрядчиков Cisco Systems International B.V., ООО "Эрнст энд Янг" и ООО "Панасоник Рус".

Заказчик перечислил подрядчику только авансовый платеж по договору - около 9 миллионов рублей. От оплаты финальной версии концепции "Сколково" отказалось, сославшись на недостатки выполненной подрядчиком работы и, в частности, на медленное устранение замечаний заказчика.

Суд, однако, в своем решении указал, что договор между сторонами не наделяет "Сколково" правом отказаться от исполнения своих обязанностей по причине выявленных в документации недостатков - он может лишь требовать от подрядчика безвозмездного устранения этих недостатков. Апелляционная жалоба на это решение поступила в суд 6 июня.