МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. В Осташковском городском суде Тверской области в пятницу начались слушания по делу экс-директора дома культуры (ДК) "Мошенский" Ильи Фарбера, в августе прошлого года уже осужденного по обвинению в получении взятки, сообщили РАПСИ в суде.

Приговором Тверского областного суда Фарбер был признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, но в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

"Рассмотрение дела началось со стадии предварительных слушаний. Дело рассматривает судья Алексей Лебедев", - сказала РАПСИ помощник председателя Осташковского суда Елена Курова. Ранее сын обвиняемого Петр Фарбер сообщил на своей странице в "Фейсбуке", что защита намерена ходатайствовать об исключении недопустимых доказательств и возвращении дела в прокуратуру.

Как следует из материалов дела, Фарбер в июле-августе 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК. А через месяц - еще порядка 132 тысяч рублей от того же лица за подписание акта выполненных работ. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил ущерб бюджету учреждения в сумме 941 тысячи рублей.

Некоторые СМИ писали, что подрядчик не торопился выполнять взятые на себя обязательства по ремонту клуба, поэтому Фарбер якобы частично вложил в ремонт собственные деньги. После окончания работ Фарбер потребовал от гендиректора компании-подрядчика вернуть ему долг. При передаче денег директор ДК был задержан сотрудниками ФСБ, сообщалось в ряде СМИ.

Журналисты называют Фарбера, несколько лет назад перебравшегося из Москвы в село Мошенка Осташковского района, "сельским учителем". По их данным, он учил деревенских детей рисованию, истории, литературе.