РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 июн - РАПСИ. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг на суде по делу обвиняемого в терроризме Али Тазиева по прозвищу "Магас" заявил, что после вступления в должность ему неоднократно угрожали неизвестные.

На счету "Магаса", как считает следствие, ряд терактов, в том числе покушение на главу Ингушетии в июне 2009 года.

Евкуров, выступающий на процессе в качестве потерпевшего, говоря о мотивах преступления, заявил, что "после вступления в должность получал угрозы с требованием сложить полномочия". "Цель покушения - дестабилизация обстановки посредством удара по первому лицу", - добавил глава республики.

"На сайте (террористической организации) "Имарат Кавказ" говорилось, что после покушения Евкуров должен был уйти в отставку, но не ушел. И это (покушения) будет продолжаться, пока он не уйдет", - отметил Евкуров.

Тазиеву вменяются 24 эпизода террористической деятельности - в деле более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. Он обвиняется по 15 статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следствие предполагает, что Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения, финансировал и подбирал исполнителей. По данным следствия, созданные Тазиевым банды, кроме прочего, взорвали автобус в Невинномысске в 2007 году (погибли три человека, пострадали 17) и здание ОВД в Ингушетии в 2009 году (погиб 21 человек, пострадали 289). Боевика поймали в Ингушетии в 2010 году.