ТОМСК, 20 июн - РАПСИ, Сергей Негодин. Томский областной суд в четверг продлил на три месяца срок содержания под стражей бывшему гендиректору ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимиру Короткевичу, обвиняемому в коммерческом подкупе, сообщил судья на заседании.

В мае Ленинский суд Томска продлил срок ареста обвиняемым по делу о коммерческом подкупе Короткевичу и его заместителю по экономике и финансам Юрию Кунгурову до 22 июня. Позже следствие предъявило Короткевичу, Кунгурову и еще одному из замов главы СХК Леониду Романенко окончательное обвинение.

В четверг следствие вновь попросило продлить фигурантам арест в связи со сложностью расследования дела. В деле более 25 томов, большой объем вещдоков и документов. Следователи полагают, что Короткевич может скрыться от суда и может повлиять на свидетелей, поэтому его необходимо оставить под стражей. Короткевич, в свою очередь, заявил, что сотрудничает со следствием, и просил перевести его под домашний арест.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Короткевича на три месяца, всего до 15 месяцев, до 22 сентября включительно", - сказал судья, зачитывая решение.

В рамках уголовного дела о коммерческом подкупе в отношении бывших топ-менеджеров СХК и ТВЭЛ объединены шесть эпизодов. Четыре касаются поставок угля на предприятие и покупки у СХК лома металлов, общая сумма "откатов" составила около 20,5 миллиона рублей. Пятый эпизод касается одного из взяткодателей, шестой - злоупотребления полномочиями.

Фигурантом дела также является бывший исполнительный директор материально-технического обеспечения ТВЭЛ Тимур Букейханов, который отпущен под залог в 5 миллионов рублей. Романенко находится под подпиской о невыезде.