МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг признал законным приговор студентке Александре Лотковой, осужденной на три года заключения за стрельбу из травматики в метро, когда девушка попыталась таким образом предотвратить драку, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее защиты, которая настаивала на оправдании и отмене приговора.

Адвокат осужденной Алексей Паршин назвал приговор незаконным, основанным только на домыслах и оговорах. По его мнению, тот факт, что потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствует о том, что они не могли адекватно оценивать обстановку и стали зачинщиками конфликта.Паршин напомнил, что его подзащитная сама пришла к пострадавшему в больницу, чтобы извиниться. Лоткова заявила, что сожалеет о случившемся.

Между тем, как представители потерпевших, так и прокурор просили суд оставить приговор в силе, посчитав его законным и обоснованным. "Потерпевшие спокойно шли к поезду. Если бы Лоткова и ее друзья не пошли за ними и не стали бы предъявлять претензии, то никакого конфликта бы не было", - считает адвокат потерпевших. По его словам, первый выстрел осужденная произвела, когда драки еще не было, а затем стреляла в группу дерущихся людей, что свидетельствует о том, что ей было все равно, в кого она попадет.

По данным следствия, 26 мая 2012 года студентка третьего курса института им. Плеханова, находясь на станции столичного метро "Цветной бульвар", произвела несколько выстрелов из травматического оружия, ранив двух человек - Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова. Лоткова утверждала, что открыла стрельбу, чтобы предотвратить конфликт, возникший между ее друзьями и потерпевшими.