С-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. Объединение Верховного суда и Высшего арбитражного суда позволит сделать судебную систему в России более справедливой и прозрачной, заявила журналистам в кулуарах ПМЭФ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Мне кажется, что создание единого суда позволит взять все лучшее, что накоплено в судебной системе, начиная с 1990-х годов, и в то же время избавиться от всех проблем и недостатков, за которые нас критикуют, сделать судебную систему еще более прозрачной, эффективной, справедливой", - сказала Матвиенко.

Вместе с тем она отметила, что нельзя допустить какой-либо паники среди судейского сообщества, которую может вызвать решение об объединении судов. Она отметила, что объединение судов это не присоединение одной судебной структуры к другой, а создание нового судебного органа в России. "Пока идет эта реформа, все суды должны продолжать свою работу, чтобы не было никакого паралича", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что новый судебный орган, скорее всего, будет располагаться в Санкт-Петербурге. "Безусловно, новое здание нового общего Верховного суда будет, конечно, находится в Петербурге", - сказала Матвиенко, напомнив о решении перенести высшие органы судебных структур в этот город.

"Хорошо, что решение принято до начала проектирования и строительства", - сказала спикер Совета Федерации.