МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в понедельник продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), сообщили РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства было направлено конкурсным управляющим банка - Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

В феврале сообщалось, что всего было подано 508 исков о взыскании задолженности в пользу МПБ, исполнительное производство возбуждено на сумму 117 миллиардов рублей, требования кредиторов первой и второй очереди уже полностью удовлетворены.

В реестр кредиторов были включены требования на 85 миллиардов рублей. В основном это требования кредиторов третьей очереди. Требования кредиторов первой и второй очередей - на сумму 5,5 миллиона рублей и 1,5 миллиона рублей соответственно - удовлетворены на 100%.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом, открыл в отношении банка конкурсное производство и возложил обязанности конкурсного управляющего на АСВ.

Центробанк 5 октября 2010 года отозвал лицензию у главного финансового актива империи сенатора Сергея Пугачева - Межпромбанка - из-за неисполнения требований ЦБ и неспособности удовлетворить требования кредиторов. Больше всего Межпромбанк задолжал Банку России - 31,8 миллиарда рублей по беззалоговым кредитам.

ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив этот долг на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК), также принадлежащей Пугачеву. Однако МПБ это не помогло, а Банк России остался с залогом. В настоящее время ЦБ через суд обратил взыскание на заложенные акции.