МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в среду отказался разъяснить обвиняемому по делу об уклонении от уплаты налогов главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру его права и провести с ним конференц-связь, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, отклонил ходатайство адвоката Браудера Кирилла Гончарова.

Прокуроры сообщили, что в материалах дела имеются запросы в Великобританию о необходимости разъяснить Браудеру его права. Кроме того, из материалов дела следует, что копия постановления о привлечении Браудера в качестве обвиняемого была переведена на английский язык и направлена в место его проживания. В деле также имеются ответы Великобритании с отказом оказывать содействие следственным органам России.

В связи с этим ходатайство адвоката Браудера прокуроры посчитали необоснованным, отметив, что все необходимые процедуры со стороны следствия были соблюдены.

Суд согласился с мнением прокуроров, лично ознакомился с имеющимися в деле запросами и ответами Соединенного Королевства, и оставил ходатайство адвоката Гончарова без удовлетворения.

Следующее заседание, на котором продолжится представление доказательств, состоится 3 июля.