ЯРОСЛАВЛЬ, 12 июл - РАПСИ. Адвокаты заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова, ставшего фигурантом громкого дела о коррупции, заявили журналистам в пятницу, что ходатайствуют о получении у следствия копии протокола очной ставки, согласно которому Донсков не причастен к вымогательству взятки.

По словам адвоката Валерия Чистова, очная ставка между Донсковым и директором фирмы "Радострой" Сергеем Шмелевым прошла 3 июля, о чем имеется соответствующий протокол. Чистов подчеркнул, что сам он присутствовал на очной ставке.

"Шмелев заявил, что к моему подзащитному Донскову он никаких претензий не имеет", - сказал адвокат.

Защита заявила, что она копии протокола не имеет. "Мы обратились в центральный следственный комитет, которому передано данное уголовное дело, с ходатайством предоставить нам копию протокола", - подчеркнул Чистов.

Сам Донсков в ходе судебного заседания в пятницу заявил, что на очной ставке Шмелев подтвердил, что заммэра у него не только не вымогал деньги, но и не просил.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.