МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг смягчил до с 13 до восьми лет колонии строгого режима приговор отставному полковнику Владимиру Квачкову, осужденному за попытку организовать вооруженное восстание, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

При этом суд исключил примечание к статье 205 УК РФ (террористический акт), назначив Квачкову также год ограничения свободы.

Второму фигуранту дела Александру Киселеву суд смягчил наказание с 11 до 5,5 лет колонии, отменив квалификацию по части 1 статьи 30 и статье 279 УК РФ (приготовление к вооруженному мятежу) и оставив за ним право на реабилитацию. Обвинение по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) ему переквалифицировали с части 2 на часть 1.

Адвокаты Квачкова заявили о намерении обжаловать решение ВС РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Квачков был фигурантом дела о покушении на убийство главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Он был дважды оправдан вердиктом присяжных, и 22 декабря 2010 года второй оправдательный приговор вступил в силу, однако на следующий же день Квачков был арестован по новому уголовному делу - о попытке организовать государственный переворот. Квачков свою вину по предъявленным обвинениям не признал.

Мосгорсуд 8 февраля 2013 года приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы. Согласно тому же решению суда, второй фигурант дела Александр Киселев получил 11 лет колонии.