МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Сария Киут. Басманный суд Москвы в четверг отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Следователь просила отстранить Урлашова от должности мэра Ярославля, так как он фактически может выполнять свои обязанности, хотя находится в тюрьме.
"Урлашов может исполнять обязанности мэра, находясь за решеткой, а также подписывать различные документы", - сообщила следователь.

Защита не согласилась с доводами следствия. "Цель отстранения - не допустить Урлашова к принятию политических решений. Отстранить человека <...>, не разобравшись даже", - отметила адвокат обвиняемого.

Сам Урлашов также не согласился с отстранением его от должности. "Все, что было сказано - это домыслы. Я считаю себя невиновным человеком. Ни о каких 14 миллионах я не знал. Меня подставили", - сообщил Урлашов. Также он сообщил, что, по его мнению, вокруг его дела создается искусственный ажиотаж и что здесь переплетена экономика с политикой.

"Решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности принято в первую очередь в интересах жителей города Ярославля. Это позволит муниципальным органам назначить исполняющего обязанности мэра, который сможет выполнять функции градоначальника в полном объеме. Помимо этого, Урлашов будет лишен административного ресурса, в случае намерения оказать возможное давление на следствие", - отметил представитель СК РФ Владимир Маркин.