САРАНСК, 26 июл - РАПСИ. Верховный суд Мордовии в пятницу признал законным отказ условно-досрочно освободить участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, осужденную на два года заключения за хулиганство в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ее адвокатов на решение Зубово-Полянского суда республики об отказе в УДО.

Адвокат Ирина Хрунова на заседании заявила, что ее подзащитная "ведет себя в колонии более чем идеально". "Личность Толоконниковой, ее судебные процессы - все это привлекает внимание общественности. Для колонии она является некоторой проблемой, шлейф известности дела тянется до сих пор, колония не знает, что с ней делать", - отметила адвокат.

По ее мнению, администрация колонии выискивает любой предлог для взыскания. "Что обычно происходит в колониях - воровство, вещи берутся сильными у слабых, драки, поножовщина, нецензурная брань в адрес администрации. По сравнению с этим те нарушения, которые вменяются в вину Толоконниковой, выглядят просто смешно", - сказала Хрунова. Она напомнила, что в ходе рассмотрения ходатайства об УДО заключенную упрекали, что она в колонии не ходит в клуб, библиотеку, не участвует в конкурсе. "Как только она вышла в клуб, чтобы выбрать себе песню, ее подловили и объявили взыскание", - добавила адвокат.

"Время, проведенное в колонии, ничего не дало моему исправлению, поэтому я не вижу никакой целесообразности в дальнейшем содержании под стражей", - сказала Толоконникова. Она добавила, что будет рада, если "выйдет по звонку" и ей не добавят дополнительный срок по какому-либо новому уголовному делу.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции: Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок заключения Толоконниковой и Алехиной истекает в начале марта 2014 года.