МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Двое экс-сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы на допросе во вторник в Мосгорсуде не смогли вспомнить, следили ли они за журналисткой Анной Политковской перед ее убийством, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии обвинения, сотрудники ОПУ ГУВД Москвы, подчиненные Павлюченкова, осуществляли слежку за Политковской и установили ее адрес, который затем был передан киллеру. Следствие считает, что милиционеры не были осведомлены о преступных намерениях.

"Не могу сказать, было или не было. Очень много объектов наблюдения - были мужчины, были женщины", - сказал свидетель Дмитрий Лебедев. Он также не помнит, осуществлялось ли наблюдение по адресам, где могла находиться Политковская.

Второй свидетель, который также не смог сказать, следил ли он за журналисткой, пояснил, что задания на слежку получал непосредственно от начальника отдела Дмитрия Павлюченкова, который признался в соучастии организации убийства и осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения. По его словам, за осуществление наблюдения он получал от него денежные средства, которые также передавал другим сотрудникам.

Оба свидетеля заявили, что не имеют никакого отношения к убийству. Лебедев добавил, что ранее был арестован, поскольку Павлюченков сказал, что именно он следил за Политковской.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.