МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода 26 сентября рассмотрит ходатайство защиты участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким видом наказания, сообщила во вторник РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

"Мне пришло смс-сообщение из суда о том, что заседание назначено на 10.30 26 сентября, и я вызвана в качестве защитника", - сказала адвокат.

Из ходатайства следует, что подсудимая Алехина отбыла свыше половины назначенного ей срока, что "дает ей право на замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания".

Полный срок заключения Алехиной истекает в марте 2014 года.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.