МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отказался отпустить на похороны матери Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая прошлого года и арестованного по решению суда, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Владимир Ржанов.

"В суде сообщили, что такой практики нет и председательствующая судья Москаленко не даст разрешения", - сказал Ржанов.

С заявлением в Замоскворецкий районный суд адвокат Михаила Косенко обратился 6 сентября. Сославшись на решение Европейского суда по правам человека по делу "Линд против России", он попросил разрешить Косенко участвовать в похоронах его матери Нины Косенко, которые состоятся во вторник, 10 сентября.

Ржанов пояснил РАПСИ, что разрешение на участие сначала должен дать суд, а затем начальник следственного изолятора, где содержится Косенко, так как этапирование его подзащитного к месту похорон и обратно должно быть обеспечено силами СИЗО.

Косенко находится в СИЗО с лета прошлого года, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).