КИРОВ, 17 сен - РАПСИ. Защитник Навального Сергей Кобелев подал в Кировский облсуд заявление с просьбой вернуть материалы дела по "Кировлесу" в суд первой инстанции, который еще не рассмотрел замечания на протокол судебного заседания, сообщил во вторник РИА Новости сам адвокат.

В Кировский областной суд в минувший понедельник из Ленинского районного суда поступила апелляция от адвокатов Навального и Офицерова на приговор по делу "Кировлеса". Между тем замечания на искажения протокола судебного заседания адвокаты отправили в Ленинский суд почтой 13 сентября.

"В понедельник материалы дела отправили в областной суд. И в понедельник (в Ленинский суд) пришло уведомление о том, что защита подала замечания", - сказал Кобелев, пояснив, что в результате в Ленинском райсуде не успели ознакомиться с замечаниями.

"Мы подали заявление в Кировский областной суд, где объяснили ситуацию. И попросили возвратить дело обратно в первую инстанцию. Наши замечания должен рассматривать судья первой инстанции. А текст протокола - составная часть материалов дела", - пояснил собеседник агентства.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП "Кировлес" солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.

Адвокат Навального Сергей Кобелев 26 августа получил уведомление о готовности протокола судебного заседания по уголовному делу Навального и Офицерова. Защитники были вправе ознакомиться с протоколом заседания до 2 сентября. Благодаря подаваемым ходатайствам суд продлил срок ознакомления с протоколом до 10 сентября. Замечания на искажения протокола судебного заседания адвокаты отправили в Ленинский суд 13 сентября.