МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Пресненский суд Москвы 24 октября приступит к рассмотрению иска об оспаривании результатов выборов президента Российской федерации баскетбола (РФБ), по итогам которых организацию возглавила Юлия Аникеева, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь суда Нина Юркова.

С соответствующим исковым заявлением в суд обратилась Пермская федерация баскетбола (ПФБ), выдвинувшая на выборы Светлану Абросимову, главную конкурентку Аникеевой. На внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, созванной после того, как глава федерации Александр Красненков подал в отставку, по результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97.

Вскоре после оглашения результатов Абросимова и ее сторонники заявили о намерении оспорить победу Аникеевой, а президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин сказал агентству "Р-Спорт", что "конференция была проведена с серьезными нарушениями".

В иске ПФБ, в частности, говорится, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте". Региональную федерацию, выдвинувшую на выборы Абросимову, не устроили квоты представительства для участия в выборной конференции, которые для Перми были рассчитаны всего на трех делегатов.

В иске Пермская федерация просит признать недействительными выборы, а также два пункта устава РФБ: пункт 7.3 об установлении утвержденных исполкомом квот представительства и пункт 7.4 - о порядке установления квот и оповещении о них членов федераций.

В организации уверены, что положения устава РФБ о неодинаковых для различных региональных отделений квотах для делегатов нарушают их (отделений) права как членов РФБ избирать и быть избранными в руководящие органы структуры, сообщала ранее газета "Коммерсантъ".