ВЛАДИВОСТОК, 20 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Правовые позиции, выработанные судебной практикой, должны оперативно внедряться в налоговое законодательство, сказал в пятницу председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Конструкции, которые находит судебная практика, надо было бы более тщательно, и главное - более быстро, воплощать в тексте законов", - заявил он, выступая на VII Международном форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который в этом году посвящен налоговому праву.

В качестве примера глава ВАС РФ привел постановление Пленума высшего арбитража, касающееся необоснованной налоговой выгоды. По словам Иванова, все согласны с изложенными в нем позициями, но в Налоговый кодекс они за семь лет так и не включены.

Как отметил Иванов, в России по сравнению с другими государствами довольно велика роль судебной практики. "Есть Налоговый кодекс, хоть и объемный, но с трудом применяемый напрямую, и есть практика судов. Но нет огромного массива подзаконных актов по применению Налогового кодекса - налоговых инструкций", - сказал глава ВАС РФ.

С одной стороны, наличие налоговых инструкций могло бы предотвратить массовые налоговые споры, но с другой - благодаря большой роли судов улучшились взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками, поскольку суды вырабатывают взвешенные позиции, считает Иванов.

"Не уверен, что нам надо перейти к трехзвенной системе - Налоговый кодекс, инструкции и судебная практика. Не думаю, что это пойдет на благо налогоплательщику, так как может сместить баланс интересов в пользу налоговых органов", - подчеркнул руководитель ВАС РФ.