МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в среду назначил на 8 октября оглашение приговора по делу в отношении Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее прокурор просил суд применить к Косенко принудительные меры медицинского характера, ссылаясь на выводы врачебной экспертизы. В свою очередь, защита требует прекращения дела, считая, что в действиях Косенко нет состава вменяемых ему преступлений.

Косенко находится в СИЗО с лета 2012 года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией.

Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).