КРАСНОДАР, 4 окт - РАПСИ. ФАС России и компания-поставщик тонизирующих напитков "Торнадо" (третье лицо по делу) в четверг не смогли добиться в кассационной инстанции отмены решения арбитражного суда Краснодарского края о признании правомерными ряд положений регионального закона об ограничении продажи "энергетиков", следует из материалов суда.

Закон об ограничении продажи ряда алкогольных и безалкогольных, а также энергетических напитков в крае был принят в 2012 году. В частности, с 1 сентября 2012 года закон предусматривает полный запрет розничной продажи на территории Кубани слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также ограничение розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.

В октябре 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала этот закон не соответствующим антимонопольному и торговому законодательству, однако губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и спикер кубанского парламента Владимир Бекетов высказались за сохранение норм данного закона.

В июне арбитражный суд региона установил соответствие оспариваемых статей закона Краснодарского края федеральному законодательству и отказал в удовлетворении требований ФАС. Между тем антимонопольная служба России обжаловала это решение в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа. Кассационную жалобу также подало ООО "Торнадо" (Москва), которое выступало в деле третьим лицом, наряду с ассоциацией "НАСА" и союзом производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

"Оставить решение (определение) суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - говорится в материалах суда.