МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Защита и осужденные по делу "Кировлеса" официально уведомлены о переносе слушаний по жалобе на приговор с 9 на 16 октября, сообщил РАПСИ в пятницу адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев.

"Нам практически только что позвонил помощник судьи в Кирове и сообщил, что заседание перенесено на 16-е число в 10.00", - сказал адвокат, отметив, что о причине переноса слушаний ему не сообщили.

По его мнению, перенос даты заседания в Кировском областном суде - следствие появившейся накануне информации о возможном отложении процесса в Мосгорсуде. "Явно очень хотят, чтобы Навальный присутствовал в судах лично", - сказал Кобзев.

Ранее сообщалось, что 9 октября в двух судах России состоятся заседания сразу по двум делам, обвиняемым по которым проходит Навальный. Мосгорсуд намерен провести слушания по апелляционной жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального и его брата Олега по подозрению в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше", а суд в Кирове планировал рассмотреть его же жалобу на приговор по делу "Кировлеса". Навальный сообщил, что не поедет в Киров.

Днем в четверг оппозиционер сообщил, что Мосгорсуд перенес слушания с 9 на 16 октября, и он сможет присутствовать 9 октября в Кирове на рассмотрении его апелляции на приговор по делу о хищении средств "Кировлеса". Позднее он выложил в микроблоге фотокопию извещения Мосгорсуда о переносе слушаний, а потом рассказал, что это была ошибка. Информацию о переносе слушания в Москве также опровергла руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Суд в Кирове 18 июля приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы по делу о хищении средств "Кировлеса". С Навального и Офицерова солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.