МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Кировский областной суд изменил приговор Алексею Навальному с реального наказания на условное, поскольку посчитал несправедливым лишать его свободы при имеющихся данных о его личности, следует из апелляционного определения, размещенного на сайте суда.

В июле фигурант "дела Кировлеса" получил пять лет колонии общего режима, однако вышестоящая инстанция сочла, что к Навальному можно применить статью 73 УК РФ - "условное осуждение". Таким образом, по решению Кировского областного суда Навальному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, Петру Офицерову - четырех лет лишения свободы условно. Оба намерены обжаловать приговор, поскольку отрицают свою вину.

Из определения кировского облсуда следует, что Навальный и Офицеров по местам жительства характеризуются положительно, а отягчающие обстоятельства у обоих отсутствуют. Суд также установил, что Навальный и Офицеров имеют детей, а потому лишение обвиняемых свободы существенно влияет "на условия жизни их семей".
"Совокупность данных о личностях позволяет судебной коллегии прийти к выводу о возможности исправления Навального и Офицерова без реального отбывания наказания", - следует из определения.