МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным заочный арест в России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который в данный момент находится под домашним арестом в Белоруссии по обвинению в злоупотреблениях полномочиями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, настаивавших на более мягкой мере пресечения.

Басманный суд Москвы в октябре заочно арестовал Баумгертнера, который в тот момент находился под домашним арестом в Белоруссии. В России в отношении него и ряда других лиц возбудили уголовное дело по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). При предъявлении заочного обвинения российские следователи инкриминировали ему организацию этого преступления (часть 3 статьи 33, часть 2 статьи 201 УК РФ).

По словам прокурора, решение о заочном аресте необходимо для объявления Баумгертнера в международный розыск и экстрадиции из Белоруссии, где он находится под домашним арестом в рамках другого уголовного дела. Генпрокуратура Белоруссии уже получила запрос российских коллег о выдаче гендиректора "Уралкалия" и рассмотрит его в установленные процессуальные сроки.