ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноя - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник продлил до 7 мая 2014 года срок содержания под стражей предполагаемому стороннику полковника ГРУ Владимира Квачкова - Александру Ермакову, которого ранее признавали невменяемым, сообщает суд.

"Сегодня в Свердловском областном суде решался вопрос о продлении срока содержания под стражей Александру Ермакову. Срок продлен на шесть месяцев, до 7 мая 2014 года. Дата рассмотрения дела по существу пока не назначена", - говорится в сообщении.

Ермаков был фигурантом дела уральских сторонников Квачкова, в рамках которого, в частности, осужден полковник Леонид Хабаров. Однако впоследствии он был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

Он прошел курс, и была проведена экспертиза, которая признала Ермакова подлежащим уголовной ответственности. Он обвиняется в приготовлении к организации вооруженного мятежа, а также к посягательству на жизнь общественных деятелей. Кроме того, ему вменяется вербовка людей для совершения преступления, незаконное хранение оружия и подделка документов.

ФСБ летом 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова, осужденного на восемь лет колонии за попытку организовать вооруженное восстание. По данным службы, в ходе обысков у членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского" были изъяты "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера".

В итоге двое из них - Хабаров и Виктор Кралин - получили по 4,5 года колонии общего режима. Еще один "квачковец" Александр Ладейщиков, признанный виновным только в незаконном хранении оружия и боеприпасов, получил условный срок.