МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Мурманский областной суд решил не удовлетворять апелляцию экологов в связи с арестом судна Arctic Sunrise после акции на платформе "Приразломная", сообщила в своем микроблоге в Twitter организация Greenpeace.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство». В середине октября судно экологов было отконвоировано в морской торговый порт Мурманска.

Экологическая организация уже заявила о своем несогласии с решением областного суда и намерении его обжаловать.

"Решение суда противоречит нормам как российского, так и международного права. Адвокат судна, который также защищает капитана Питера Уилкокса, обратится в суд с кассационной жалобой", - заявил директор компании-судовладельца Stichting Phoenix Геррит-Ян Болдерман, слова которого приводят экологи. Апелляцию в суд подала также компания Stichting Phoenix, у которой Greenpeace International арендует суда.